80 тысяч татарстанцев получают минимальную социальную пенсию
В Татарстане 80 тысяч жителей получают социальную пенсию размером 15 757 рублей, что значительно ниже средней пенсии в регионе — 26 553 рубля. Об этом сообщила министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова.
Причиной низких пенсионных выплат для этой группы граждан является неправильное оформление трудовых отношений в 1990-х годах. Многие работали без официального договора, получая зарплату «в конверте», что не позволило им накопить необходимый трудовой стаж для полноценной пенсии.
Особенно критична ситуация для женщин, так как неофициальное трудоустройство лишает их права на выплаты в декретном отпуске и по уходу за ребенком. Работники без надлежащего оформления также не могут получить больничные листы при травмах и других несчастных случаях. Зарипова отметила, что работодатели часто подменяют трудовые договоры гражданско-правовыми соглашениями, что затрудняет доказывание трудовых отношений в судебных спорах.
Для решения проблемы в Татарстане действуют муниципальные комиссии по легализации занятости. Благодаря их работе в этом году права 4 тысяч сотрудников были восстановлены и переоформлены надлежащим образом.


