Экзитпол в Татарстане: «Единая Россия» набирает 71,7% на выборах в Госдуму

Служба новостей Автор статьи

По данным экзитпола, на выборах в Госдуму в Татарстане лидирует «Единая Россия» с 71,7% голосов. Об этом сообщила директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Мария Ефлова. Эту информацию сообщает сайт Prokazan.

Второй результат у КПРФ — 11,2%, третье место у «Новых людей» с 6,7%. Остальные партии не преодолевают пятипроцентный барьер: у ЛДПР 4,3%, у «Справедливой России» 2,4%, у «Зеленых» 0,8%, у Партии пенсионеров 0,6%, у «Коммунистов России» 0,5%, у Партии прямой демократии 0,4%, у «Родины» 0,3%. Еще 1% опрошенных заявили, что испортили бюллетени.

Опрос провел фонд «Общественное мнение — Татарстан» по заказу лаборатории социологических исследований КФУ. Социологи опросили около 18 тысяч человек, 60% из них согласились рассказать о своем выборе. Участки охватили Казань (32%), другие города республики (36%) и сельскую местность (32%).

Ефлова отметила, что явка была очень высокой, а кардинальных изменений по сравнению с прошлыми выборами не произошло. Голосование шло три дня — с 18 по 20 сентября. Явка в республике к 18:00 воскресенья составила 72,38%, сообщал председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев. Окончательные итоги определит ЦИК РФ.