Промпроизводство в Татарстане выросло почти на 6% в мае

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Индекс промпроизводства в республике за май 2026 года составил 105,7% к маю прошлого года. А за пять месяцев показатель поднялся на 6,7%. Драйверы — обрабатывающие производства (+7,6%), энергетика (+12,3%) и добыча (+3,9%). Эту информацию сообщает сайт БИЗНЕС Online.
Среди обрабатывающих отраслей особенно отличились производители готовых изделий (+7,8%), деревообработчики (+5,9%) и швейники (+3,9%). Напитков выпустили больше на 2,1%, электрооборудования — на 1,5%.
Но не всё гладко. Кожа и изделия из неё рухнули на 32,7%, резина и пластик — на 24,7%, неметаллическая минеральная продукция — на 14,3%. Текстиль потерял 13,9%, металлургия — 13,1%. Автопроизводители снизили выпуск на 8,7%, ремонт машин — на 8,6%.
Для сравнения: в прошлом году промышленность Татарстана выросла почти на 10%. Тогда лидировали ремонт машин (+20,7%) и электрооборудование (+18,4%). А вот автотранспорт тогда просел на 38,2%, одежда — на 37,4%, металлургия — на 20,3%.


