Татарстан готовится к приемке зерна: элеваторы проверяют

Служба новостей Автор статьи
В Татарстане проверяют элеваторы и хлебоприемны...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

В Кайбицком районе проинспектировали хлебоприемное предприятие — готовятся к новому урожаю. Комиссия Минсельхоза РТ и регионального филиала Центра оценки безопасности продукции АПК оценила инфраструктуру: 6 силосных башен и 2 зерносклада. В этом году здесь планируют заготовить не менее 35 тыс. тонн злаковых. Об этом сообщает портал Татар-информ.

Проверили документацию, охрану труда, кадры, лабораторию и поверку оборудования. Особое внимание — чистоте и обеззараживанию хранилищ. Замдиректора филиала Идрис Гатин отметил: маттехбаза соответствует всем требованиям для безопасной приемки, очистки, сушки и хранения зерна.

Выездные инспекции идут с 30 июня по 17 июля. Задача — минимизировать потери зерна при хранении и транспортировке. К 15 июля комиссия проверила 28 предприятий в Казани, Набережных Челнах, Зеленодольском, Алькеевском, Алексеевском, Альметьевском, Азнакаевском, Кукморском, Тетюшском, Буинском, Ютазинском и других районах.

Всего в республике хранение зерна обеспечивают 39 организаций: 16 элеваторов и 23 зерноперерабатывающих предприятия. Их свободные мощности — около 4 млн тонн. Среди новых объектов — элеватор в Бугульминском районе на 112 тыс. тонн с сушкой 200 тонн в час.