Выборы в Татарстане завершились без нарушений: глава ЦИК отчитался о проверках

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Выборы в Татарстане прошли без сбоев и нарушений избирательного законодательства, заявил глава ЦИК республики Андрей Кондратьев на брифинге в ИА «Татар-информ». Об этом пишет издание Московский Комсомолец Казань.
За три дня голосования в ЦИК поступило 14 обращений. Все их проверили, в том числе с выездами на места, и дали правовую оценку — нарушений не нашли.
За время работы участков за медицинской помощью обратились 67 человек, всем помогли на месте, госпитализация не понадобилась. 20 сентября голосование прошло и на временных участках в больницах — там проголосовали свыше 5 тысяч пациентов на стационарном лечении. На территории участков работали 168 пунктов вакцинации от гриппа.
Системы Центра противодействия киберугрозам работали стабильно. Несмотря на интенсивные атаки на ресурсы избирательной системы, ключевые системы, включая ГАС «Выборы», функционировали полностью.
Голосование шло с 18 по 20 сентября. Жители выбирали депутатов Госдумы РФ девятого созыва, депутата Госсовета РТ по Высокогорскому округу №50 и депутатов местных органов. По федеральному округу баллотировались 80 кандидатов от 10 партий, ещё 32 кандидата от 6 партий — по одномандатным округам. На дополнительных выборах по округу №50 было три кандидата, на муниципальных разыгрывались 202 мандата, на которые претендовали 557 кандидатов.

