«Придется идти пешком». Новое правило вводится для всех, кто водит автомобиль в России

Всем, кто водит автомобиль в нашей стране, придется соблюдать новое правило. Использовать машину в определенных местах будет запрещено, то есть там нужно будет идти только пешком. А если нарушить такой запрет, можно попасть на крупный штраф, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новое правило начало действовать для владельцев автомобилей с приходом весны и теплого сезона. Все больше автовладельцев сейчас будет выезжать на природу, чтобы отдохнуть у водоемов. Но такой поступок может привести к серьезному денежному взысканию.

Дело в том, что контролирующие органы будут следить за тем, чтобы транспорт не подъезжал слишком близко к реке или озеру. Расстояние до воды должно составлять как минимум 50 метров, если длина самой реки менее десяти километров. А в том случае если длина доходит до 50 километров, сторониться придется уже 100 метров.

Если же речь идет о морском побережье, то держаться подальше от воды машинам нужно будет на 500 метров. Такое правило начало действовать для тех участках, которые относятся к водоохранным. При этом в некоторых случаях водители думают, что могут подъехать ближе, поскольку рядом находится парковка. Но такое допущение будет действовать только тогда, когда есть асфальтированная дорога. В иных случаях придется идти к морю пешком.

Нарушителей ждут штрафы до 4500 рублей, а если машина была взята в аренду или через сервис каршеринга, взыскание составит уже до 400 тысяч рублей, которые предъявят компании, а та уже выставит счет водителю. Патрулировать территории будут инспекторы Рыбнадзора.