С 2 апреля лишать прав на 1,5 года будут даже тех, кто не пил: водителей ждет новый сюрприз

Водителей предупредили о новом сюрпризе, который ждет их на дорогах в ближайшее время. Автоинспекторы будут останавливать почти все машины для проверки. И лишить прав на полтора года минимум смогут даже тех, кто вовсе не употреблял алкоголь, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые рейды начнут осуществлять в различных регионах уже с 2 апреля. Представители автоинспекции планируют организовать специальные коридоры на трассах. Это будут выставленные посты, которые будут контролировать поток машин в обе стороны. И останавливать планируют практически все авто, которые будут там проезжать.

При этом инспекторы будут обращать внимание на разные нарушения правил, которые допускают водители. В первую очередь акцент будет сделан на физическом состоянии тех, кто находится за рулем. Ведь с приходом весны и теплого времени года автомобилисты больше расслабляются. И многие начинают употреблять различные запрещенные вещества.

В частности, в ходе таких проверок сотрудники ДПС будут смотреть на то, как выглядит и ведет себя водитель, а также на то, какой именно запах стоит в салоне автомобиля. Если возникнут подозрения в адекватном состоянии рулевого, его попросят пройти процедуру освидетельствования. И если человек откажется, его гарантированно лишат прав на срок от полутора до двух лет, даже если он на самом деле не пил алкоголь.

Аналогичная мера затронет и тех, кто передаст руль своему пьяному знакомому или родственнику. В таком случае прав лишат обоих, а также их оштрафуют на сумму в 30 тысяч рублей.