"Бомба тикает": эксперты ООН выпустили "руководство по выживанию" человечества

Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) в своем докладе заявила, что удерживать глобальное потепление на отметке 1,5 °C (по сравнению с доиндустриальным периодом) в последние годы становится труднее из-за того, что рост выбросов парниковых газов продолжается.

Доклад был назван "руководством по выживанию человечества". В нем говорится, что деятельность человека уже привела к частым погодным явлениям, которые имеют опасные последствия. К тому же стремительно тает Ледник Судного дня.

"Интенсивные тепловые волны, обильные осадки и другие экстремальные погодные явления еще больше увеличивают риски для здоровья человека и экосистем. <...> Когда риски сочетаются с другими неблагоприятными событиями, таких как пандемии или конфликты, ими становится еще труднее управлять", — заявляют экологи.

В ООН предложили сократить выбросы парниковых газов и помочь планете адаптировать к изменению климата. Это потребует от человечества больших изменений в собственной жизни.

"Климатическая бомба замедленного действия тикает. Но сегодняшний отчет МГЭИК представляет собой руководство по обезвреживанию климатической бомбы замедленного действия", — сказал Гутерриш, комментируя документ.