Особенности садовой мебели

Материалы для садовой мебели, их плюсы, минусы и особенности ухода

Для кого-то сезон загородного отдыха только начинается, для других же он длится круглый год, но в любом случае каждому хочется иметь в своем саду место для отдыха, для общения, совместных вечеров с семьей и шумных обедов с блюдами, приготовленными на огне. Чтобы отдых в саду был комфортным, необходима удобная, красивая и надежная мебель, которая будет радовать взгляд и наполнять пространство домашним уютом.

Современный рынок предлагает просто огромный выбор гарнитуров на любой вкус, при этом материалы далеко не всегда соответствуют реальным условиям эксплуатации и попросту не выдерживают положенный срок использования. Именно поэтому важно грамотно подойти к выбору мебели, чтобы она действительно служила вам долгие годы.

Бюджетная пластиковая мебель и ее особенности

Пластик – один из самых доступных и простых вариантов мебели для улицы, хотя он и не отличается большим разнообразием и красотой дизайна. К плюсам такого варианта можно отнести небольшую стоимость, устойчивость к влаге и дождю. Однако пластик быстро выцветает на солнце, а в мороз может стать хрупким, особенно если использован полимер низкого качества, да и в целом срок службы такой мебели довольно ограниченный. Особого ухода не требуется – достаточно по мере необходимости убирать пыль и смывать загрязнения.

Пластиковые гарнитуры подойдут, если мебель вам нужна всего на пару сезонов, но если планируется долгосрочное использование и для вас важны комфорт и дизайн, тогда рекомендуем обратить внимание на элитную садовую мебель из древесины, металла и ротанга.

Эстетика бессмертной классики: натуральная древесина

Натуральная древесина максимально органична в окружении цветущих садов и зеленого газона, она всегда смотрится актуально и стильно благодаря большому выбору способов отделки. Большим плюсом является большой срок службы, однако с условием, что вы будете правильно ухаживать за мебелью и своевременно ее обрабатывать. Недостатком же является высокая цена и необходимость на зиму уносить мебель в дом, чтобы морозы и постоянная влажность не нарушили целостность защитного слоя. Для ухода за древесиной необходимо периодически обрабатывать специальными составами и лаками, шлифовать и удалять пыль и загрязнения.

Надежность, практичность и красота: мебель из металла

Преимущественно сегодня используется мебель из алюминия – металл отличается легкостью, при этом он очень прочный и совершенно не подвержен коррозии. Кроме того, алюминий можно использовать для художественного литья – это позволяет создавать тончайшие ажурные формы, недоступные при обычной ковке, и при этом использовать сварку по минимуму. Также металл можно покрывать полимерными красителями, которые дают ему дополнительную защиту и придают благородный оттенок, позволяющий даже имитировать рисунок и тон натуральной древесины.

Плюсов у алюминия очень много: он надежный, крепкий, может служить годами, ему не страшны жара и морозы, при этом уход за ним минимальный. Минусом же является довольно высокая цена, однако срок эксплуатации и удобство полностью это компенсируют.

Уют и средиземноморский шик искусственного ротанга
Искусственный ротанг может иметь как «натуральную» расцветку, так и монохромный современный оттенок. В отличие от натуральной лозы, он не рассыхается в жару, не боится высокой влажности, не становится хрупким со временем и не выцветает на солнце. Ухаживать за такой мебелью очень просто, она органично вписывается в дизайн, при этом отличается легкостью. Очень популярны и уличные системы хранения для сада из искусственного ротанга.