Пленные ВСУ: Боевики "Азова"* добывали транспорт, убивая водителей

Боевики украинского националистического полка "Азов"* добывали себе транспортные средства, жестоко убивая водителей, сообщает РИА Новости со ссылкой на попавшего в плен замначальника командного пункта 56-й отдельной бригады ВСУ подполковника Валентина Алтухова.

"Конец марта, у меня было двое военнослужащих: сержант Черный и его жена, она тоже военнослужащая. Под обстрел попали, и жена его погибла, и на руках у него осталось двое малолетних детей. Он просил моего разрешения, чтобы отвезти детей в Запорожье. От него я такое услышал, что в одном случае азовцам автомобиль был нужен и они потребовали освободить автомобиль. Хозяева возмущались, они просто расстреляли их из-за автомобиля", — сообщил собеседник агентства.

Подполковник также привел в пример случай, когда азовцы попытались покинуть Мариуполь, прикрываясь чужими детьми.

"Азовцы — мужчина и женщина, плюс двое детей пытались пересечь блокпост, и дети вели себя странно. Тем, кто был на блокпосту, как-то удалось разговорить детей, и оказалось, что это не родители, а это люди, которые убили родителей этих детей и пытались таким образом, ну, под прикрытием детей, покинуть Мариуполь", — сказал пленный.

Верховный суд 2 августа по иску Генпрокуратуры признал "Азов"* террористической организацией и запретил ее.