Доцент СПбГУ Буторин: На месте раскола Африки возникнет океан через миллионы лет
Африканский континент медленно растягивается, и в районе озера Туркана на севере Кении этот процесс уже привел к истончению земной коры до 12,7 километра. Международная команда геологов опубликовала результаты исследования в журнале Nature, сообщает Life.ru. Данную информацию сообщает портал Самара онлайн 24.
По словам заместителя директора Института физики Земли РАН Романа Веселовского, для континентальной коры это довольно мало — обычно в современных рифтах ее толщина превышает 20–25 километров. Около четырех миллионов лет назад Туркана перешла к стадии шейкообразного утонения, когда растяжение сосредоточилось в узкой зоне, а скорость движения по разломам составляет 1,2 и 0,55 миллиметра в год.
Доцент кафедры геофизики СПбГУ Александр Буторин пояснил, что при дальнейшем развитии процесса плита будет становиться все тоньше, и в конечном итоге на месте рифта возникнет новый океан. Подобный процесс в прошлом привел к образованию Атлантического океана.
Однако речь не идет о скором расколе материка. Веселовский подчеркнул, что это длительный геологический процесс, который займет миллионы лет, и конкретные сроки по текущим данным определить невозможно. Более того, заведующий кафедрой геокриологии МГУ Анатолий Брушков отметил, что нет гарантий дальнейшего развития рифта — в истории уже были зоны растяжения, которые остановились, не дойдя до стадии формирования океана.


