Эволюция помогла мелким приматам избежать боли при родах

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что узкий родовой канал и крупная голова плода — не исключительно человеческая черта. У некоторых детенышей мелких приматов голова почти вдвое превышает размер таза матери. Результаты опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution. Об этом пишет издание Вокруг Света.
Исследование опровергает теорию «акушерской дилеммы», согласно которой роды у человека уникально сложны из-за больших голов и узких тазов, адаптированных к прямохождению. Ученые пересмотрели старые данные и обнаружили, что у человекообразных обезьян таких узких родовых путей нет, но проблема широко распространена среди мелких приматов, особенно американских видов — галаго и беличьих саймири. Например, голова новорожденного саймири может быть почти вдвое шире малого таза матери.
Антрополог Николь Торрес Тамайо, соавтор исследования, отметила, что предыдущие данные были некорректны, так как сбор проводился с учетом анатомии человека. Размеры головы измеряли от лба до затылка, предполагая, что все младенцы рождаются макушкой вперед. Однако у гелады (примата из семейства мартышковых) малыши часто появляются лицом вперед. Тамайо и коллеги учли эти особенности.
Применив 3D-модели и расширив выборку с восьми до 29 видов, группа выявила, что несоответствие размеров головы плода и таза матери особенно характерно для пропорционально более мелких приматов. Некоторые из них выработали адаптации: у самок макак-резусов тазовые кости срастаются только с наступлением репродуктивного возраста, а у галаго они не срастаются вовсе, позволяя тазу расширяться во время родов.
«Результаты пересматривают представления об уникальности человеческих родов, показывая разнообразие акушерских проблем и адаптаций у приматов», — подвела итог антрополог Лиа Бетти.

