На шотландском острове Лисмор нашли следы крупного монастыря и ювелирного производства VII века

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
На шотландском острове Лисмор археологи обнаружили доказательства существования значительного монастыря VI века, а не небольшой церкви, как считалось ранее. Раскопки у руин средневекового собора возглавила археолог Клэр Эллис из компании Argyll Archaeology, проект инициировало местное историческое общество. Об этом пишет сайт Самара онлайн 24.
В ходе работ нашли многочисленные захоронения, каменные элементы декора и остатки древних строений. По мнению специалистов, монастырский комплекс сопоставим с известным раннехристианским центром на острове Айона, что меняет представления о распространении христианства в северной Британии.
Особое внимание привлекли тигли для плавки металлов: уже в VII веке на острове обрабатывали золото, серебро и медь, создавая украшения. Это говорит о высоком уровне ремесла и международном значении монастыря Лиос-Мор, который связывают со святым Мо Луоком, или Молуагом.
Роберт Хэй, координировавший сбор средств и работу волонтеров, назвал самым волнующим моментом выяснение того, что на острове плавили золото, медь и серебро. Он добавил, что находка небольших тиглей в заболоченной местности невероятна, так как они считаются лучшими из найденных в Шотландии.
Профессор археологии Абердинского университета Гордон Ноубл отметил, что о Лисморе знали меньше, чем об Айоне, несмотря на связь с Молуагом. Хэй считает, что открытие поможет восстановить историческую роль святого, которого затмил Колумба, основатель монастыря на Айоне: отсутствие у Молуага собственного агиографа привело к недооценке его вклада в христианизацию Шотландии.


