Связь третьей группы крови с диабетом 2 типа подтверждена

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Люди с третьей группой крови имеют повышенный риск развития сахарного диабета второго типа. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие результаты в журнале BMC Medicine. Об этом сообщает портал Science XXI.
Специалисты провели зонтичный обзор, проанализировав 51 систематический материал и метаанализ, посвященные группам крови ABO и резус-фактору. Они проверили 270 предполагаемых связей между группами крови и различными заболеваниями, оценив каждую на надежность и воспроизводимость.
Убедительное подтверждение получила лишь одна связь: у обладателей третьей группы крови риск диабета 2 типа на 28% выше, чем у остальных. Этот вывод справедлив как для положительного, так и для отрицательного резус-фактора.
Авторы подчеркивают: наличие данной группы крови не гарантирует развитие болезни, а является лишь одним из факторов риска. На вероятность заболевания сильнее влияют питание, физическая активность, вес и наследственность.


