Ученые нашли способ укрепить устойчивость сои к засухе

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Исследователи из Института Солка испытывают генетически модифицированные линии сои с удлиненными корнями, которые могут доставать влагу из глубоких слоев почвы. Проект, поддержанный грантом Bezos Earth Fund в размере 18 миллионов долларов, направлен на адаптацию культуры к климатическим экстремумам. Данную информацию сообщает портал Togliatti24.
Измененная корневая структура не только помогает растению переживать засуху, но и позволяет удерживать больше атмосферного углерода в почве. Ученые также изучают суберин — устойчивый к разложению компонент тканей, увеличение которого в глубоких корнях может дольше сохранять углерод.
Работа основана на шестилетнем исследовании геномов растений, в ходе которого выявили 347 генов, влияющих на глубину корней и накопление углерода. Сейчас линии сои проходят полевые испытания в разных штатах, где оценивают урожайность и устойчивость к засухе.


