В озере Индзерс нашли древнее рыболовное орудие и следы поселения
Археологи в Латвии впервые провели подводные раскопки в озере Индзерс у острова Цепурите и нашли костяное рыболовное острие возрастом примерно от восьми до одиннадцати тысяч лет. На самом острове обнаружили остатки поселения второй половины первого тысячелетия нашей эры, которое не похоже на известные в регионе озерные жилища. Об этом сообщает Science XXI. Об этом пишет издание kazanonline24.ru.
Следы поселения на Цепурите нашли еще в 1983 году, а в 2025-м специалисты выяснили, что культурный слой покрывает весь остров. В августе 2026 года Академия культуры Латвии под руководством Юриса Уртанса организовала новые исследования: на суше раскопали десять квадратных метров, толщина культурного слоя в некоторых местах достигала полуметра.
Под водой на расстоянии до двенадцати метров от берега нашли керамику, кости животных, расколотые камни и следы огня. На глубине 2,5 метра раскопали крупные фрагменты сосудов и несколько доньев. Большинство керамики относится ко второй половине первого тысячелетия нашей эры и связывается с древними латгалами региона Видземе.
Деревянных свай и платформ, характерных для озерных построек, не нашли. По словам Юриса Уртанса, Цепурите может быть ранее не выделявшимся типом островного поселения, но для подтверждения нужны дополнительные раскопки.
Отдельное открытие — костяное острие с зубцами, вероятно, для ловли крупной рыбы. Его предварительно относят к среднему или позднему мезолиту, оценка возраста основана на сравнении с аналогичными находками. В ходе разведки 2025 года также нашли два целых глиняных сосуда, кости животных и человеческую бедренную кость: радиоуглеродный анализ показал дату от 578 до 654 годов нашей эры. Исследования входят в программу Академии культуры Латвии на 2025–2027 годы с финансированием 300 тысяч евро.


