В Татарстане 47 подростков-зачинщиков травли взяли под особый контроль

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
В Татарстане на особый контроль поставили 47 подростков, которых считают зачинщиками травли сверстников. Данные на сентябрь 2026 года опубликовал юрист Булат Мухамеджанов со ссылкой на республиканскую комиссию по делам несовершеннолетних. Об этом пишет издание Вечерняя Казань.
В школах республики на внутреннем контроле состоят 92 279 человек. Из них «красная зона» (высокий риск) — 2400, включая этих 47 зачинщиков; «желтая зона» (умеренный риск) — 9334, в том числе 58 жертв буллинга; остальные — «зеленая зона».
За учебный год школы направили в правоохранительные органы 3916 уведомлений, 108 касались травли. Через систему «Информбюро» прошло 321 письмо, шесть инцидентов официально признали буллингом. Также за 7 месяцев правоохранители отработали 48 подростков, интересовавшихся деструктивной идеологией.
Ранее опрос показал, что каждый четвертый ученик сталкивается с травлей в школе, а у каждого пятого в такой ситуации оказывались дети или близкие.


