Вакцина от COVID-19 может быть бессильна перед некоторыми штаммами вируса

Вакцина от коронавирусной инфекции может быть эффективна не от всех штаммов ковида. Однако это не отменяет необходимости вакцинации, заявили в ВОЗ.

Данные, полученные учеными, свидетельствуют о том, что некоторые мутации коронавируса могут быть значительными и не поддаваться воздействию вакцины. В частности, такие штаммы есть в Европе, и они вызывают озабоченность. При этом низкая скорость вакцинации дает вирусу шанс продолжать мутировать, заявили во Всемирной организации здравоохранения.

"Мы продолжаем узнавать и собирать данные об их возможном воздействии. Хотя текущие данные свидетельствуют о том, что некоторые варианты распространяются быстрее, нельзя забывать, что сам по себе COVID-19 уже является серьезным заболеванием и необходимо применять все необходимые меры для контроля его распространения", - пояснили агентству РИА Новости в организации.

Добавим, что на 20 апреля в Татарстане число выявляемых в сутки случаев держится на уровне 33-35, вакцину получили уже почти 205 тысяч человек, 122 тысячи - сделали повторную прививку.