Эксперт рассказал, в какие месяцы выгоднее всего ходить в отпуск

В каком месяце уйти в отпуск, чтобы это было максимально финансово выгодно, россиянам рассказал консультант по трудовому праву Илья Данцкер.

Как пояснил эксперт в диалоге с news.ru, чтобы определить выгоду, нужно посчитать, сколько работник получит денег если уйдет в отпуск и если продолжит трудиться.

"В отличие от оплаты отпуска рабочее время оплачивается за рабочие дни, а не календарные. Обычно все получают оклад, то есть фиксированную выплату за месяц. Это значит, что цена рабочего дня в каждом месяце будет разной, ведь она зависит от количества этих самых рабочих дней в данном месяце",- разъяснил Данцкер.

Таким образом, чтобы узнать цену рабочего дня в месяце, нужно разделить свой оклад на число рабочих дней. Месяцы, например, январь, в котором число рабочих дней больше, будут менее выгодны для ухода в отпуск, те же, где количество рабочих дней больше, будут финансово менее выгодны. То есть уходя в отпуск январе, сотрудник теряет оплату своих дорогих рабочих дней и взамен приобретает оплату календарных дней отпуска. Иными словами, самые дорогие дни он меняет на самые дешёвые.

При этом консультант уточнил, что суббота и воскресенье также подлежат оплате в отпуске, и на этом можно сократить финансовый ущерб, включив в отпуск больше выходных.