Несколько жителей Альметьевского района были госпитализированы после прививки от COVID-19

Сейчас в городе 192 больных коронавирусом, а полторы недели назад было лишь 130. 18 в реанимации, 14 из них на аппарате ИВЛ. Больше 50-ти в кислородных масках.

- Одна треть госпитализированных это КТ-3 и КТ-4, уже все знают эту аббревиатуру, то есть объем поражения легких больше 50%. Одна треть — это люди старше 60 лет. Примерно такая же одна треть — это люди до 40. И что пугает меня, пугает наших врачей, 56% госпитализированных это люди, которые не обращались за медицинской помощью, - сказала Головина.

Она попросила жителей о том, чтобы при первых же проявлениях недомогания вызывали врача на дом и получили грамотную консультацию.

Нагуманов добавил, что ситуация в городе стабильная, но на данный момент болеет много молодежи и люди пытаются лечиться дома. Он тоже призвал вызывать врачей к себе, а не заниматься самолечением.

В чате трансляции Головину попросили рассказать о случаях повторного заболевания вирусной инфекцией.

- У нас есть госпитализированные в стационаре, на сегодня это 8 человек. Из восьми это семь человек после вакцинации первого компонента. У них у всех КТ-1, и они не «кислородопотребители». То есть это, условно, средняя степень тяжести, но мы не говорим легкая, потому что в стационар с легкой не госпитализируем, - сказала Головина.

Она отметила, что госпитализация необходима для того, чтобы пациенты находились под наблюдением, так как среди них есть возрастные люди с другими – сопутствующими - заболеваниями.

- Говоря о вакцинации, мы не говорим о том, что вы не инфицируйтесь. Вирус есть. Мы, каждый из вас, можем его поймать и, соответственно, мы можем заболеть. Вопрос только в том, в какой форме, насколько тяжело человек заболевает, невакцинированный или вакцинированный, - сказала она.
Было также упомянуто, что на сегодня не зарегистрировано ни одного случая тяжелого больного, который был вакцинирован.