Парня зажевало в нефтекачалке: татнефть объяснила, почему его нашли через сутки

В деревне Старое Суркино недавно произошло страшное событие: мальчик забрался на нефтекачалку, где его зажевало, мы писали об этом ранее. Два друга, которые были с ним испугались и убежали, а мальчик пролежал там, пока его не нашли, почти сутки.
Нефтяная качалка, как выяснилось, принадлежит ПАО "Татнефть". В компании объяснили, почему ребенок смог туда попасть.

"Доступ ко всем станкам-качалкам (СК) ПАО «Татнефть» ограничен изначально. СК оборудуются ограждениями в соответствии с требованиями Федеральных норм и правил, а также Стандарта организации Компании. Ограждение СК скважины №17501 НГДУ «Лениногорскнефть», где произошел несчастный случай, также выполнено в соответствии с требованиями нормативных документов, в том числе нормативы по высоте ограждения были соблюдены, знаки безопасности вывешены. По предварительным данным подросток, умышленно перелез через ограждение. При этом хочется отметить, что, живя в нефтяном регионе, родители поколениями учат своих детей (по крайней мере, должны) не подходить ближе 50 м к объектам нефтедобычи." - прокомментировали в пресс-службе Татнефти.

Также в Компании рассказали, что мониторинг установок ведется ежедневно - за каждой скважиной закреплён оператор. В каждом «обходе» имеется определённое количество скважин, которые мониторятся по определенному маршруту и в определённое время (причем, не всегда одна и та же скважина проверяется в одно время – бывают задержки при необходимости «набить» сальник или выполнить другую работу, в связи с чем появляется временной сдвиг и мониторинг следующей скважины осуществляется позже). Оператор по добыче нефти и газа снабжен передатчиком сигнала GPS (смартфоном), по которому его маршрут отслеживает ответственным цеховым специалистом. Любое отклонение от маршрута оператора отображается на компьютере.

"В данном случае произошло так, что оператор по добыче нефти и газа, за которым закреплена данная скважина, 10.07.2019 уже произвел проверку, а 11.07.2019 еще не успел подойти для ее осмотра." - объяснили в Компании.

Чтобы такие ситуации не повторились в дальнейшем, над всеми скважинами усилили контроль. Будет проведена разъяснительная работа с жителями населенных пунктов, проживающих в границах с добывающими скважинами.

"В настоящее время (с 15.07.2019) комиссией Приволжского управления Ростехнадзора проводится внеплановая выездная проверка фонда скважин ПАО «Татнефть» на предмет соблюдения требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, результатом которой будет выдано экспертное заключение и, при необходимости, предприняты соответствующие меры." - дополнили в пресс-службе "Татнефти"

Руководством Компании рассматривается вопрос об оказании необходимой финансовой помощи семье Янухиных через Благотворительный фонд ПАО «Татнефть».
На сегодняшний день ему уже сделали несколько операций по очистке ран. Ваня чувствует себя хорошо, но это только потому, что ему делают сильнейшие обезболивающие. Иван Алексеевич, отец мальчика, рассказал редакции #МойАльметьевск, что сейчас у Вани состояние стабильное, он в сознании. Врачи обещают спасти обе ноги.
Редакция #МойАльметеьвск следит за развитием событий.

Вступай в нашу группу ВКонтакте и узнавай актуальные новости города самым первым!