Рядом с Альметьевском планируют разместить установку по переработке отходов

Рядом с Альметьевском планируют разместить пиролизные установки по переработке отходов, рассматривается использование американских технологий, - сообщил первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов в интервью ИА "Татар-информ".

«В восточной зоне нас беспокоит то, что там пока нет проектов по переработке отходов. В рамках терсхемы запланированы муниципальные полигоны, то есть в Восточной зоне тоже напрашивается решение по строительству завода по переработке отходов, — сказал он. — Напрашивается зона где-то между Альметьевском, Бугульмой и Лениногорском. Исходя из транспортного плеча в части экономики процесса, именно в этом месте нужно сформировать эту точку».

Вторую точку переработки отходов планируют расположить в районе Нижнекамска и Набережных Челнов.

«Речь идет о пиролизе. Это тоже нагрев, но химическая реакция другая, здесь идет плавление и выделение из отходов уже газовых фракций, которые проходят дальнейшую очистку и получается синтетический газ. А синтетический газ можно перерабатывать в другие виды топлива. Они там даже восстанавливают фракцию сырья для получения дальнейшего пластика», — рассказал о технологиях замминистра.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ И УЗНАВАЙ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ САМЫМ ПЕРВЫМ!

ВКОНТАКТЕ - vk.com/my_almetevsk
ОДНОКЛАССНИКИ - ok.ru/moyalmetevsk/
FACEBOOK - web.facebook.com/moyalmetevsk/
INSTAGRAM - @moyalmetevsk.ru