Подробности дела пьяного водителя, сбившего насмерть двоих детей в Н.Каширово

Второго ноября прошлого года в деревне Новое Каширово, на улице Тавабилова произошло страшное ДТП. 26-летний водитель Лады Гранты сбил троих подростков, которые шли по краю проезжей части. Момент ДТП попал на камеру видеонаблюдения, установленную на соседнем доме.
Предварительно, и водитель, и пешеходы нарушили правила дорожного движения: автовладелец превысил скорость и был за рулём в алкогольном опьянении, а подростки шли по дороге в попутном направлении, не имея на одежде световозвращающих элементов. Место ДТП было неосвещённым.
Водитель авто с места происшествия скрылся, однако сотрудники Госавтоиспекции его оперативно задержали.
В результате ДТП два подростка 16-ти и 14-ти лет от полученных травм скончались на месте ДТП. Третьего подростка доставили в реанимацию с закрытой черепно-мозговой травмой, повреждением мозга, ушибами, ссадинами и переломами. Он выжил.
В отношении водителя возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения и/или сопряжено с оставлением места его совершения». (ст.264 ч.6 УК РФ). Подсудимому грозит наказание от 4 до 9 лет лишения свободы.
Первое судебное заседание назначили на 13 мая. В ходе судебного заседания было решено объявить перерыв до 2 июня. На следующем слушании дела адвокат подсудимого настаивал на вызове свидетеля, который осматривал место происшествия и проводил экспертизу автомобиля. Специалист, по словам прокурора, был в ежегодном отпуске, - это оказалось уважительной причиной отсутствия его на заседании. Также сторона защиты задается вопросом: были ли у детей световозвращающие элементы, которые позволили бы водителю вовремя заметить пешеходов. В итоге было решено снова перенести слушание на 19 июня.
Но родители погибших подростков такому решению не рады.

«Уже семь месяцев тянут, мы в суд приходим второй раз. Может они думают, что мы через какое-то время забудем, что это все было? Нет, это не забудется. Наших детей не вернуть никогда. И до сих пор этот водитель, который пьяным сбил наших детей, уже 7 месяцев находится на свободе. Он кушает, пьет, а мы семь месяцев в этом аду живем. Мы постоянно созваниваемся, ходим вместе почти каждый день на могилку. У меня нет слов. Он сбил детей и убежал» - говорит мама погибшего мальчика, Альфия Хайруллина.

Следующее слушание назначено на 19 июня – вероятно, на нём огласят приговор подсудимому. Редакция #МойАльметьевск будет следить за развитием событий.