Российские ученые создали прищепку для уха, помогающую снизить аппетит

Служба новостей Автор статьи

На форуме «Национальное здравоохранение — 2026» представили необычный метод похудения — прищепку на ухо, которая воздействует на блуждающий нерв и снижает аппетит. Устройство разработали в НМИЦ терапии и профилактической медицины, рассказал Life.ru младший научный сотрудник Михаил Новиков. Эту информацию сообщает сайт Life.ru.

Электрод закрепляют на ушной раковине за десять минут до еды. По словам Новикова, стимуляция нерва перед приемом пищи позволяет снижать аппетит, что за 3–6 месяцев приводит к достоверному снижению индекса массы тела за счет уменьшения калорийности рациона.

Эффективность технологии проверили в исследовании с участием 88 пациентов с ожирением первой степени. Одним проводили настоящую стимуляцию, другим — плацебо. В первой группе индекс массы тела и суточная калорийность достоверно снизились, во второй изменений не обнаружили.

Разработчики считают метод перспективным дополнительным способом борьбы с лишним весом и снижения сердечно-сосудистых рисков.