Правильное электроснабжение - какое оно

Благодаря внешним сетям электрической энергией обеспечиваются жилые здания, предприятия, торгово-офисные здания и различные объекты инфраструктуры. Это позволяет организовать комфортный быт в домах людей, обеспечить выпуск продукции на фабриках, сделать улицы освещенными в вечернее время, обмениваться информационными данными и решать ряд других задач. Таким образом электроснабжение в Москве является очень важным фактором в городской инфраструктуре.

Наружные сети электроснабжения — это целый комплекс систем, который на постоянной основе передает энергию от электроустановок, предназначенных для приема и преобразования напряжения в сети, к оборудованию различных объектов.

Однако бесперебойная и безопасная передача электроэнергии возможна только в том случае, если монтаж сетей выполнен грамотно и в соответствии с разработанным проектом.

Что учитывать при прокладке электросетей снаружи зданий?

Важно сделать оптимальными затраты на обустройство внешней энергосистемы, но при этом не экономить на установке мощного электротехнического оборудования и устройств. В проектной документации прописываются параметры электрической сети, информация о типе ТП, ее мощности, разрабатываются чертежи, схемы, планы ЛЭП, системы молнезащиты и заземления.

Строительство внешних систем энергоснабжения не начинается без исследования местности, на которой планируется установка оборудования, а также без учета располагающихся на территории других инженерных сетей. Важно определить текущую потребность в электроэнергии и в соответствии с этим разработать проект. Перед монтажом сетей необходимо провести расчеты в соответствии с существующими стандартами, нормативами и требованиями.

Особенности строительства внешних электросетей

Процесс строительства наружных систем электроснабжения включает в себя следующие виды работ:

Рытье траншеи и прокладка подземных сетей с применением защитных футляров или труб и песчаных подушек;
Установка надежных опор и прокладка воздушных ЛЭП;
Монтаж распределительных подстанций подходящего типа и отдельно стоящих ТП;
Установка счетчиков, позволяющих контролировать количество потребленной энергии;
Монтаж кабельных сетей;
Проведение пусконаладочных испытаний и контрольных измерений.

Строительство наружных электрических сетей направлено на бесперебойную подачу энергии от трансформаторной подстанции на конечный объект. Если нагрузка на сеть увеличивается, то необходимо реконструировать внешнее электроснабжение.

Прокладкой наружных систем электроснабжения должны заниматься специализированные компании. Только в этом случае можно гарантировать получение безопасной и эффективно работающей электросети.