Тимур Нагуманов призвал жителей Альметьевска прекратить истерику

Глава Альметьевского района по традиции провел прямой эфир с жителями города в сети "Инстаграм".

Первым делом Нагуманов рассказал о потоке обращений, которые он каждый день получает от жителей города: по его словам, в день ему поступает от пятидесяти до ста сообщений, на каждое из которых он старается отреагировать.

Следом Тимур Дмитриевич перешел к проходящему сейчас ЕГЭ: он сочувствовал выпускникам, которым приходится сдавать экзамены в таких условиях:

"Наверно, это самый боевой выпуск" - сказал градоначальник о сдающих экзамены в этом году школьниках.

Также Нагуманов сообщил, что из-за сильной жары в период проведения экзаменов, выпускникам будет позволено сдавать экзамены в шортах.

Не обошлось в эфире и без юмора: сетуя на то, что порой жители и в природных явлениях винят руководство района: его глава в шутливой форме пообещал отрегулировать вопрос с жарой в городе.

Затронул Нагуманов и пособия по безработице: их выплата будет продлена и на август.

Самой резонансной темой на неделе стал пожар в торговом центре "Панорама": к главе района за информацией по происшествию обращался аж глава федерального МЧС. Тимур Дмитриевич подтвердил, что основной версией пожара является перебой в электрощитовой и поблагодарил пожарников за оперативную работу по предотвращению пожара.

Подтвердил градоначальник информацию об открытии фонтанов: речь о сооружениях у драматического театра, парка "Здоровье" и на улице Гагарина. Но эти послабления сделаны только из-за жары: глава района предупредил, что после спада температуры фонтаны снова не будут работать.

Последней темой трансляции стал "традиционный" для этого года коронавирус. Нагуманов заверил, что хоть и инфекционная обстановка остается напряженной, но ситуация находится под контролем: из имеющихся 8 аппаратов ИВЛ заняты лишь 3:

"Каждый пациент с недомоганием хочет лежать рядом с аппаратом ИВЛ. Не надо впадать в истерику" - предостерег Нагуманов.

Под конец эфира Тимур Дмитриевич напомнил альметьевцам самое главное: маски должен носить каждый.

.