В Альметьевске появится свой Арбат? Улицу Гагарина хотят сделать пешеходной

Главный архитектор Альметьевска Антон Севастьянов предложил сделать улицу Гагарина пешеходной. Как сообщает Альметьевск ТВ, эту идею он озвучил по время проектного семинара, на котором решали будущее одной из старейших улиц города.

Предложение не лишено смысла – улица пользуется популярностью у пешеходов – с одной стороны, с другой – она не сильно востребована автомобилистами.

- Это может стать идейным продолжением затеи по трансформации улиц только в другом формате – пешеходном. Таких улиц в городе пока нет, но есть удачные примеры в других городах – более крупных. Несомненный положительный эффект от такого типа улиц – он существует, - заметил Антон Севастьянов.

Общественное пространство играет важную роль в городской инфраструктуре. И если в городе есть пешеходная улица, то он становится интереснее как для жителей, так и для туристов.

- Живая улица – это особый мир, своя вселенная. Она состоит из большого количества аспектов. Улица должна жить своей жизнью, и как она будет жить зависит только от вас – жителей города, и от ваших инициатив. И это очень непривычно для нашего постсовесткого общества. И это очень здорово, что здесь можно делать такие вещи, - считает Полина Ёж, куратор проекта «Сказки о золотых яблоках», г. Санкт-Петербург.

На заседании звучали и другие предложения – установить торговые павильоны или построить памятник Юрию Гагарину.