В Альметьевском районе провели учения по ликвидации лесных пожаров

Альметьевские пожарные провели тренировку по борьбе с лесными пожарами. Они получили задачу потушить условное возгорание на площади 4 гектара вблизи Поташной Поляны. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Альметьевскому району Равиль Хусаинов отметил, что в весенне-летний пожароопасный сезон любой небольшой очаг огня может быстро перерасти в большой пожар, угрожая населенным пунктам и окружающей среде.

По легенде учений, пожарные получили сигнал о возгорании от лесника, после чего они начали препятствовать распространению огня. Они провели опашку противопожарной полосы с помощью трактора и вызвали машину-вездеход для тушения. По окончании учений пожар потушен.

Тем не менее, природные пожары оставляют губительный след для окружающей среды, в том числе из-за выделения большого количества углекислого газа. Для контроля качества воздуха во время чрезвычайных ситуаций в Альметьевском районе используют передвижные экологические станции.

Пожары часто происходят из-за человеческого фактора, поэтому спасатели рекомендуют заранее изучать и соблюдать правила противопожарной безопасности при посещении природы. Всегда легче предупредить чрезвычайную ситуацию, чем устранять ее после возникновения.