«Не платите своей картой»: Роскачество обратилось ко всем, кто покупает на Wildberries, AliExpress и Ozon

Для всех, кто покупает любые товары в популярных интернет-магазинах, появилось важное предостережение. Покупателям посоветовали не расплачиваться своей основной банковской картой на таких площадках, как Wildberries, AliExpress, Ozon и других, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, предупреждение вышло со стороны Роскачества, организации, которая исследует потребительский рынок и проверяет уровень качества товаров. Эксперты заметили, что в последнее время спрос на маркетплейсы среди россиян только растет.

При этом в онлайн-магазинах граждане предчитают оплачивать товары в основном банковской картой еще до получения заказа, а вторую строчку по популярности занимает способ оплаты покупок наличными денежными средствами.

Однако первый способ, по словам специалистов Роскачества, несет в себе определенные риски. Ведь число случаев интернет-мошенничества не снижается, а только растет. И зачастую аферисты выбирают себе в качестве жертв именно тех, кто покупает товары на самых известных онлайн-площадках. Неизвестные могут получить доступ к личному кабинету покупателя на маркетплейса, после чего с банковской карты, которая там привязана, будут похищены деньгию

В Роскачестве предупредили, что для покупок в Интернете лучше выбирать не зарплатную карту, а специально созданную для этого. Например, можно оформить карту онлайн или получить пластик в любом банке. При этом на таком счете лучше не хранить большие суммы, а класть туда деньги по мере необходимости и в том количестве, которое нужно для оплаты того или иного заказа.