«С сегодняшнего дня – полный запрет». Пенсионеров, доживших до 60 лет, ждет сюрприз

Пенсионерам рассказали о новом запрете, который начали вводить в отношении них российские банки. Мера затрагивает тех граждан, которые достигли возраста 60 лет. И это поможет защитить пожилых людей от внешней угрозы. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новые действия в отношении пенсионеров начали осуществлять отечественные банки. Финансовые учреждения решили лучше защитить пожилых граждан от посягательств со стороны мошенников. И для этого специалисты вводят полный запрет на определенные шаги.

«Банки начали буквально запрещать пенсионерам переводить деньги в никуда, поскольку в таких ситуациях пожилые граждане, как правило, отправляют средства злоумышленникам. Например, звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов и убеждает пожилого человека перевести свои деньги на некий безопасный счет, чтобы защитить их от аферистов. Но на самом деле пенсионер сам по сути отдает им деньги», – отметил Власов.

В итоге сотрудники банка замечают подобные подозрительные операции со стороны пенсионеров и пресекают их. Например, если пожилой человек обращается в банк и просит внезапно отправить крупную сумму в несколько сотен тысяч рублей на определенный счет. Или же средства планируется перевести через банкомат.

«В этой ситуации работники кредитной организации обязательно поговорят с пенсионером, и, если выяснится обман, на перевод будет наложен полный запрет», – добавил эксперт.

Учитывая статистику, чаще всего жертвами мошенников становятся граждане в возрасте от 60 лет и старше. А значит, приятный сюрприз в виде такой защиты со стороны банков их ждет уже сегодня.