В квитанциях ЖКХ будет сюрприз с 1 апреля - плюс 2400 рублей с квартиры

По данным специалистов, с 1 апреля итоговая сумма в квитанциях за ЖКУ будет зависеть от возраста дома

Россиянам сообщили об изменении в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг. Уже в ближайшее время в платежках должны будут появиться новые цифры, которые затронут все регионы. А в ряде случаев придется доплатить по 2400 рублей за весь год, передает PRIMPRESS.

Изменение затронет процесс начисления такой коммунальной услуги, как расчет за общедомовые нужды (ОДН). Правила в оплату подобной строки в квитанциях изменили еще в сентябре прошлого года. Эти изменения, впрочем, вступили в силу только в марте, а приходить другие цифры гражданам начнут с новыми квитанциями в апреле.

Отмечается, что теперь рассчитывать плату за нужды дома будут по-другому. Речь идет о расходах, которые идут на отопление в подъездах жилых домов, мытье полов, освещение внутридомовых помещений и так далее. Раньше оплата всего этого зачастую производилась по утвержденным нормативам. Но в реальности дом мог потратить намного больше, а разницу вынуждены были компенсировать сами управляющие компании.

Теперь рассчитывать плату будут исходя из фактического потребления. Если в доме установлены общие счетчики, будут брать показания с них. Если же счетчиков нет, будут смотреть на объем траты ресурсов в похожих домах в регионах с аналогичным климатом.

При этом, по новому правилу, жильцам должны будут сделать перерасчет за ОДН за весь 2022 год. Ведь в течение прошлого года какие-то дома могли потратить ресурсов меньше нормативного, но чаще всего расходы были больше. Перерасчет должны были сделать в конце первого квартала года, так что новые суммы должны поступить как раз с 1 апреля.

По словам специалистов, рост платы будет зависеть от энергоэффективности и возраста дома. Например, в ряде случаев увеличение тарифа составит сразу 20 процентов. Учитывая, что на ОДН у жильцов в среднем уходит около 1 тысячи рублей в месяц, доплата составит порядка 200 рублей за месяц и 2400 рублей за год с одной квартиры. А кроме того, в строке расходов на общедомовые нужды появится новый тариф – подогрев воды. Раньше его не было.