В Сети появились фальшивые мобилизационные списки

После новостей об объявлении частичной мобилизации в РФ в Сети начали распространять фальшивые базы с персональными данными людей, которых якобы собираются отправить на Украину.
Эксперты отмечают, что эти базы собраны из старых утечек информации, которые происходили после начала СВО, содержан много ошибок.

Издание "Ъ" нашло одну такую базу, в которой содержится 300 тысяч человек, их имена, даты рождения, адреса, серии и номера паспортов.

По словам опрошенных экспертов по кибербезопасности, база представляет собой компиляцию данных из различных прошлых утечет и содержит множество ошибок, в списках есть и женские имена.
После новостей об утечке российское Минобороны опровергло информацию о достоверности данных в своем официальном Telegram-канале.
Основная цель инициаторов распространения этой информации — усиление паники среди граждан, считает основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян.

Фейковые базы нужны для нагнетания обстановки, согласен бизнес-консультант по информбезопасности Positive Technologies Алексей Лукацкий. По его словам, совпадения с реальными людьми, получившими повестку, можно объяснить тем, что их данные уже были в опубликованных в сети базах.