Глава СКР просит возбудить дело на казанского судью Марселя Гафарова

Служба новостей Автор статьи

Мировой судья из Казани Марсель Гафаров может стать фигурантом уголовного дела. С таким представлением в Высшую квалификационную коллегию судей обратился Александр Бастрыкин. По данным источников «Реального времени», Гафарова подозревают в превышении полномочий, когда он был начальником отдела угрозыска МВД Татарстана. Об этом сообщает издание Реальное время.

Уголовное дело возбудили больше полугода назад — пока в отношении неустановленных лиц. Их подозревают в организации незаконных оперативно-разыскных мероприятий. Детали не раскрываются. Но, как говорят источники, следователи хотят проверить причастность к этим действиям именно действующего судьи.

Марсель Гафаров стал мировым судьей участка №4 по Московскому району Казани в декабре 2023-го — его избрал Госсовет Татарстана на три года. За год до этого он ушел в отставку с поста начальника «убойного» отдела угрозыска. В угрозыске он прослужил 20 лет, участвовал в раскрытии громких дел — например, разрабатывал группировки «Кусковские» и «Мамшовские» в Нижнекамске. Адвокат фигурантов последней даже пыталась подставить Гафарова, предложив взятку в 1 млн рублей, но сама оказалась за решеткой. Коллеги считали полковника крепким профессионалом.

На прошлой неделе судье позвонили из Москвы и пригласили на заседание ВККС. После этого он принял решение — уйти на СВО.