Гонконгский грипп мутировал: россиянам грозит снижение иммунной защиты

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Вирус гриппа H3N2, известный как гонконгский, существенно изменился, из-за чего состав российских вакцин на новый сезон полностью пересмотрели. В препаратах заменили все три штамма, которые использовались годом ранее, сообщает RT со ссылкой на РИА Новости. Об этом пишет издание TatTime.
Вирусолог, доктор медицинских наук и инфекционист Елена Малинникова пояснила, что изменения вызывают опасения: у населения может быть недостаточно коллективного иммунитета к новым генам. H3N2 циркулирует среди людей с 1968 года и постоянно меняется, приобретая новые антигенные свойства, поэтому уже сформировавшиеся антитела могут не распознать изменившийся вирус.
Специалист считает, что для защиты от эпидемии или пандемии необходимо сформировать коллективный иммунитет именно к новым подвариантам гриппа. Отдельно в публикации говорится об усилении санитарного контроля на российских границах из-за риска распространения лихорадки Эбола: проверки проходят все прибывающие из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.


