В 15 регионах России студенческие семьи получат 200 тысяч рублей за рождение ребенка

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Единовременные выплаты студенческим семьям за рождение ребенка ввели 15 российских регионов. Это следует из законов и нормативных актов субъектов, которые проанализировало РИА Новости. Об этом пишет издание Вести.
Выплата в 200 тысяч рублей и более положена родителям до 35 лет, которые учатся по программам среднего профессионального или высшего образования. В 2026 году такую сумму установили Адыгея, Марий Эл, Ставропольский край, Владимирская, Курская, Магаданская, Новгородская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Тверская, Ульяновская области и Санкт-Петербург.
Самая большая выплата — 345 тысяч рублей за каждого ребенка — предусмотрена в Калининградской области. Ранее правительство включило выплату для студентов в программу улучшения демографии в регионах.
В правительстве считают, что комплекс государственных и региональных мер поможет стимулировать рождение детей в период обучения.

