В Общественной палате предложили увеличить отпуск многодетным до 42 дней
Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для многодетных родителей предлагается увеличить до 42 календарных дней. С такой инициативой 5 июля выступил вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Об этом сообщает издание ИА Регнум.
По его словам, длительность отдыха стоит привязать к числу детей в семье. Для родителей с детьми он предложил 35 дней, а для многодетных — 42. «Потому что порой после отдыха с детьми нужен еще небольшой отпуск», — пояснил Гриб, который сам является отцом восьмерых детей.
Сейчас Трудовой кодекс устанавливает основной оплачиваемый отпуск в 28 дней. Его могут увеличить на три дня за ненормированный рабочий день и на семь — при вредных или опасных условиях труда.
Ранее специалист по трудовому праву Валентина Яковлева напомнила, что мужчины, чьи жены находятся в декрете, вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика. Закон позволяет использовать эту льготу в удобное время, но обязывает отгулять все 28 дней полностью, без деления на части.


