Досрочный выход из декрета: возможность сохранить денежную поддержку?

Если мамы, которые вышли из декрета, начнут работать полный рабочий день, они все равно смогут сохранить ежемесячные выплаты по уходу за ребенком. Такие изменения были предложены кабмином, и соответствующие законопроекты уже прошли первое чтение в Госдуме, рассказали ДумаТВ.

Целью этой инициативы является поддержка работающих родителей с маленькими детьми и стимулирование их возвращения к работе раньше окончания отпуска по уходу за ребенком. Новые правила будут вноситься в законы о государственных пособиях для родителей и о социальном страховании на случай нетрудоспособности или материнства, а также в Трудовой кодекс РФ.

Сейчас родители могут сохранить право на пособие, если они находятся в отпуске по уходу и работают на условиях неполного рабочего дня или дистанционно. Продолжительность неполного рабочего дня не определена законодательно.

В предложении кабмина также предложили сохранить пособие и при смене работы в период декретного отпуска. Кроме того, предлагается прописать новые нормы в соответствующих федеральных законах и Федеральном Кодексе РФ. По данным Минтруда, в 2022 году ежемесячное пособие по уходу за ребенком получали 1 699 152 человека, из которых 142 465 (8,4%) работали на условиях неполного рабочего дня.

"Сохранение пособия по уходу за ребенком в случае раннего выхода из декрета позволит дополнительно поддержать молодые семьи", - поделился председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Отметим, что закон был издан по указу президента РФ Владимира Путина. Предполагается, что такое решение является оптимальным вариантом для дополнительной поддержки семьям с детьми, но особенно оно поможет молодым мам, продолжил председатель Госдумы.

"Женщины нередко вынуждены выходить из декрета раньше, чем малышу исполнится полтора года. В основном, это связано с тем, что семье не хватает средств. По действующему закону, вернувшись на работу, мама автоматически теряет право на пособие по уходу за ребенком. Принятые сегодня Госдумой поправки позволят сохранить выплаты", - рассказал Вячеслав Володин.

Согласно высказываниям спикера ГД, в 2024 году средний размер пособия на уход за ребенком до полутора лет будет составлять 17,8 тысячи рублей. Спикер также отметил, что все необходимые финансовые средства уже учтены в проекте федерального бюджета на 2024-2026 годы, который Госдума планирует рассмотреть во втором чтении 15 ноября.

Дополнительную информацию о пособиях по уходу за ребенком можно узнать в Телеграм-канале Дума ТВ.