Глава СИБУРа призвал к единству с Татарстаном

Григорий Орлов редактор ленты новостей

Председатель правления СИБУРа Михаил Карисалов в интервью «Татар-информу» и ТНВ, записанном на площадке нового этиленового комплекса ЭП-600 в Нижнекамске, рассказал о ключевых инвестиционных проектах, последствиях аварии на «Нижнекамскнефтехиме» (НКНХ) и заявил о необходимости прекратить разделение на «федералов» и местных. Об этом рассказывает издание Татар-информ.

Карисалов отметил, что запуск ЭП-600 позволил НКНХ производить 25% всего этилена в России. Объединённые мощности двух этиленовых комплексов составляют около 1,3 млн тонн в год, что выводит предприятие в мировую лигу. По его словам, при пуске производства в постсанкционном режиме работало более 500 специалистов со всего СИБУРа.

Говоря об инвестиционной программе, Карисалов подтвердил, что заявленные два триллиона рублей остаются в силе. В Татарстане реализуются проекты стирольной цепочки, металлоценового полиэтилена, строительство нового этиленопровода, воздухоразделительной установки и катализаторной фабрики в Казани. Он также сообщил о планах запуска первой очереди Амурского ГХК в августе 2025 года.

Касаясь мартовской аварии на НКНХ, Карисалов сообщил, что 27 человек были госпитализированы, двое остаются в больнице. Семьям 11 погибших выплачено по 10 млн рублей, а 12 несовершеннолетних детей получат поддержку до совершеннолетия. Причины аварии выясняются, внутренняя комиссия СИБУРа работает совместно с органами.

В завершение Карисалов призвал к совместной работе: «Пора перестать ждать чего-то друг от друга и просто начать работать вместе». Он отметил, что интеграция с татарстанскими предприятиями ещё не завершена, но уже принесла значительные результаты, включая создание научного центра «СИБУР Инновации» в Казани и социальных объектов в Нижнекамске.