Инвестор потратил 500 млн рублей на реставрацию домов Щетинкина

Григорий Орлов редактор ленты новостей

Частный инвестор вложил около 500 миллионов рублей в восстановление исторических зданий Щетинкина на улице Баумана в Казани за полтора года. Об этом сообщил председатель комитета Татарстана по охране объектов культурного наследия Иван Гущин на пресс-конференции.

После завершения работ одно из зданий планируют переоборудовать под гостиницу. Первый объект должен быть введен в эксплуатацию в 2026 году, второй — в 2027 году. Реставрационные работы на объекте продолжаются.

Дома Щетинкина — памятники архитектуры первой половины XIX века. Основной корпус был построен в 1843 году по проекту губернского архитектора Казани Фомы Петонди, позднее реконструирован в 1857 году. Комплекс состоит из нескольких объемов: двухэтажного основного корпуса с антресольным этажом со стороны двора и второго вытянутого корпуса в глубине участка.

По информации Гущина, в Татарстане за счет частных инвестиций ремонтно-реставрационные работы проводятся на 14 объектах культурного наследия. Среди них дом Маркова на улице Баумана, переоборудованный под апартаменты, усадьба Сугольцева с выставочным пространством и гостиница «Гранд-Отель», преобразуемая в многоквартирный дом.