Мошенники обманули жителя Казани на 10 млн через Госуслуги

Григорий Орлов редактор ленты новостей

55-летний житель Казани отдал мошенникам 10 миллионов рублей после того, как ему пришло сообщение о взломе аккаунта на портале «Госуслуги». Преступники убедили его снять все деньги и передать курьеру для «проверки и декларирования». Эту информацию сообщает сайт Татар-информ.

По информации МВД по Татарстану, мужчина получил на телефон подозрительную ссылку. В сообщении утверждалось, что злоумышленники якобы получили доступ к его личному кабинету на портале «Госуслуги», что грозит потерей всех сбережений.

После этого аферисты связались с потерпевшим и убедили его «обезопасить» счета. Для этого необходимо было снять все наличные и передать их «специалисту» — курьеру. Мужчина выполнил инструкции и отдал 10 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия для установления личностей преступников.