Татарстан выделит 55,3 млн рублей сельским почтальонам

Григорий Орлов редактор ленты новостей

Республика Татарстан направит 55,3 миллиона рублей на поддержку работников сельских почтовых отделений. Единовременные выплаты получат около 2,3 тысячи сотрудников в размере 24 тысячи рублей на человека в конце 2026 года.

Решение утверждено главой республики Рустамом Миннихановым. По словам министра цифрового развития Татарстана Ильи Начвина, почтальоны играют важную роль в жизни сельского населения, особенно пожилых людей, обеспечивая связь и доступ к информации.

В Татарстане функционирует более 1,1 тысячи почтовых объектов, из них около 870 расположены в сельской местности. В 2025 году почтовые работники доставили 55 миллионов писем, 16 миллионов газет и журналов, а также выплатили 263 тысячи пенсий.

Государственная поддержка направлена на сохранение почтовых отделений в сельских поселениях и стабилизацию работы отрасли в регионе.