Татарстанцы обменяли 1,2 млн монет на 7 млн рублей

Григорий Орлов редактор ленты новостей

В Татарстане завершилась весенняя акция «Монетная неделя». С 6 по 18 апреля жители республики принесли в банки более 1,2 млн монет на сумму свыше 7 млн рублей. Данную информацию сообщает Реальное время.

Обменять накопившуюся мелочь на банкноты можно было без комиссии в отделениях банков-участников и некоторых сетевых магазинах. Также монеты принимали для зачисления на счёт.

Чаще всего татарстанцы сдавали рублёвые и десятирублёвые монеты. Реже всего встречались монеты номиналом 25 рублей — их обычно оставляют в личных коллекциях.

Управляющий Отделением — Национальным банком по Татарстану Марат Шарифуллин отметил, что акция помогает вернуть мелочь в оборот и снизить расходы на выпуск новых монет. Он призвал расплачиваться монетами за повседневные покупки.

Предыдущая «Монетная неделя» принесла банкам республики 5 млн рублей.