В Казани открылась выставка фотографий Ляли Кузнецовой
В Государственном музее изобразительного искусства Республики Татарстан с 29 апреля по середину июня проходит выставка работ известного фотографа Ляли Кузнецовой. Экспозиция приурочена к предстоящему 80-летию мастера в августе 2026 года и включает около сотни снимков из музейной коллекции.
Выставка представляет самые значимые серии Кузнецовой, принесшие ей международное признание: «Цыгане. Уральск», «Цирк. Казань», «Цыгане. Одесса», «Узбекистан» и другие работы, созданные с конца 1970-х по 2000-е годы. Фотографии демонстрируют характерный для мастера подход к портретной и документальной съемке.
Ляля Кузнецова связана с Казанью более шести десятков лет. В 1980-1982 годах она работала фотографом в газете «Вечерняя Казань», позже публиковалась в республиканских изданиях. В 1977 году вошла в творческую группу «Тасма», объединившую известных советских фотографов. Кузнецова стала первым фешен-фотографом ТАСР, снимала спектакли казанских театров.
Работы фотографа экспонируются в музеях и галереях по всему миру, включая Corcoran Gallery в Вашингтоне и музеи Берлина, Парижа и Филадельфии. В 1997 году в Нью-Йорке ей присуждена медаль Превосходства Leica за вклад в мировое фотоискусство. Кузнецова активно занимается педагогической деятельностью, читает лекции в ведущих фотошколах России.


