В Татарстане задержали серийных автоугонщиков

Троих серийных автоугонщиков задержали полицейские в Татарстане. Установлено, что троица причастна к хищениям 9 машин из Татарстана, Марий Эл и Самарской области.
На последнем похищении в Зеленодольске угонщики и "погорели": угон не удался, всех задержали.

Выяснилось, что подозреваемые угонять автомобили злоумышленники начали в сентябре 2021 года, когда в течение месяца совершили кражи трех автомобилей на территории Самарской области. В декабре их след был замечен в республиках Марий Эл и Татарстан. Тогда они угнали два автомобиля «Hyundai IX35» из Волжска и автомобиль «Kia Sportage» из Зеленодольска.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативные сотрудники МВД Татарстана установили личности предполагаемых преступников – два казанца и житель Санкт-Петербурга. Один из жителей Казани при перегоне похищенного в марийский поселок Шелангер автомобиля «Kia Sportage» был задержан инспекторами ГИБДД.
Позже, оперативниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Татарстан были задержаны еще два фигуранта. Одного задержали с поличными при похищении автомобиля «Hyundai Tucson», второго, жителя Санкт Петербурга, – при проведении следственных действий в п. Новониколаевский Зеленодольского района.

Установлено, что злоумышленники при совершении противоправных деяний использовали специальные технические устройства, необходимые для дистанционного вскрытия автомобилей. С целью конспирации фигуранты использовали государственные регистрационные номера автомобилей-дублеров.