В Татарстане закупочные цены на молоко снизились на 20%

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Заместитель премьер-министра — министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров сообщил, что закупочные цены на молоко в регионе снизились на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом розничные цены на молочную продукцию остаются высокими. Об этом сообщает портал Вечерняя Казань.
По словам Зяббарова, средняя закупочная цена для крупных перерабатывающих предприятий составляет 33,86 рубля за литр без НДС, а для личных подсобных хозяйств — 25,20 рубля, что на 31% ниже уровня прошлого года. Ежедневно в республике перерабатывается около четырёх тысяч тонн молока.
Наблюдается незначительное снижение производства кисломолочной продукции, сливочного масла, сыров и творога — от 0,1% до 0,5%. Причинами называются падение потребительского спроса и накопление запасов на складах. Данная тенденция характерна для всей страны.
Для стабилизации ситуации власти наращивают экспорт. В этом году объём экспортированной молочной продукции превысил 3,5 тысячи тонн, что на 53% больше, чем в прошлом году. В числе экспортируемых товаров — молочная сыворотка, сливки, сыры, мороженое и творог.
Однако, как отметил министр, пока внутренний рынок не стабилизируется, только за счёт экспорта быстро выровнять ситуацию не удастся.


