Можно ли подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ самостоятельно?

Экзамены — настоящее испытание в жизни каждого ученика. У большинства школьников и их родителей период подготовки к экзаменам вызывает сильный стресс.

Высокая умственная нагрузка, постоянные занятия, большой объем информации, который необходимо изучить и запомнить — все это заставляет волноваться и проводить каждый день в режиме многозадачности. Многие задаются вопросом: можно ли подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ самостоятельно?

Самостоятельная подготовка к ОГЭ

ОГЭ — это основной государственный экзамен для девятиклассников. В него входят русский язык, математика и еще два предмета, которые ученик может выбрать сам. После сдачи ОГЭ выпускники девятых классов получают аттестат и могут поступить в колледж или продолжить обучение в школе.

Но для сдачи экзамена знаний школьной программы недостаточно: нужно понимать суть заданий, выполнять их в условиях ограниченного времени и уметь правильно заполнять бланки ответов. Выработать данные навыки поможет учитель, но закреплять их придется самому.

Плюсы:

  • Развитие самодисциплины. Самостоятельная подготовка учит самодисциплине. Школьник учится распределять свое время, планировать, концентрироваться на конкретной цели. Без самодисциплины практически невозможно получить нужный результат.
  • Формирование полезных навыков. Готовясь к ОГЭ самостоятельно, школьник учится находить и обрабатывать информацию, искать способы решения определенных задач, тренирует память. Все это пригодится ему в будущем.

Минусы:

  • Отсутствие системности. Занятия с репетитором или другим наставником проходят по определенному графику, требования по выполнению домашнего задания обычно обсуждаются заранее. Это облегчает процесс подготовки. Не каждый школьник сможет самостоятельно составить план изучения материала и следовать ему.
  • Потеря мотивации. На индивидуальных занятиях репетитор выстраивает учебный процесс, опираясь на индивидуальные особенности ученика. Поддержка и грамотные советы наставника способствуют максимальной вовлеченности в процесс и дают заряд мотивации. При самостоятельной подготовке можно быстро потерять желание заниматься.
  • Отсутствие наставника. При подготовке к экзаменам иногда не обойтись без наставника. Готовясь самостоятельно, можно рассчитывать только на себя или помощь учителя.

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ

ЕГЭ — единый государственный экзамен, который каждый ученик сдает в конце 11 класса. В него входят русский язык и математика (обязательные предметы) и несколько дополнительных предметов по выбору.

Единый государственный экзамен содержит задания на проверку знаний не только основ предмета. Для успешной сдачи ЕГЭ необходимо знать большую теоретическую базу. Если теория кажется сложной для понимания, можно обратиться за помощью к учителю.

Плюсы:

  • Выявление интересов и склонностей. Готовясь к ЕГЭ самостоятельно, ученик может понять, нравится ли ему предмет, стоит ли изучать его дальше. Это напрямую влияет на выбор будущей профессии.

  • Подготовка к учебе в ВУЗе. Самостоятельная подготовка к ЕГЭ учит работе с большими объемами информации, системности, планированию дня. Эти навыки помогут в студенческой жизни.

Минусы:

  • Отсутствие экспертного мнения. Теоретический материал для подготовки к ЕГЭ может показаться ученику сложным, и самостоятельно разобраться в нем будет тяжело. Также нужна проверка сочинений и других письменных заданий ЕГЭ, так как они имеют определенные критерии проверки и дают наибольшее количество баллов.
  • Влияние результатов на поступление в ВУЗ. Результаты ЕГЭ важны для поступления в высшее учебное заведение. Чтобы поступить в востребованный ВУЗ и попасть на бюджетное место, нужно получить высокие баллы по всем предметам. В этом случае самоподготовка необходима, но и без наставника не обойтись.

Таким образом, к экзаменам можно подготовиться самостоятельно, но помощь со стороны сделает подготовку к ЕГЭ и ОГЭ быстрой и более эффективной. Все зависит от индивидуальных качеств ученика — кто-то сам может планировать свой день, а кому-то проще учиться по готовому расписанию.

Важно верно организовать самостоятельную подготовку и ничего не откладывать на потом. Ведь программа экзамена охватывает много теории, лучше изучать ее постепенно. Грамотная подготовка к ОГЭ и ЕГЭ заключается в изучении теории и постоянной практике. Поэтому можно получать знания в школе, а дома практиковаться дополнительно.