Мутации в нейронах связали с чрезмерным потоотделением

Служба новостей Автор статьи

Молекулярные биологи выяснили, что причиной гипергидроза могут быть мутации в натриевых каналах нейронов, управляющих потовыми железами. Это открытие, сделанное учеными из Свободного университета Брюсселя (VUB), позволит создать лекарства от неприятного синдрома. Данную информацию сообщает портал ТАСС.

Исследователи под руководством профессора Франка Босманса изучили ДНК почти 200 добровольцев, часть из которых страдала от гипергидроза. Оказалось, что проблема поражает 2–5% населения Земли, но ранее почти не изучалась.

Сравнив структуру около 20 тысяч генов у больных и здоровых участников, ученые нашли примерно 400 вариаций, характерных для носителей синдрома. 13 из них влияли на активность клеток периферийной нервной системы, связанных с потовыми железами.

Наиболее значимой оказалась «точечная» мутация в гене SCN10A, отвечающем за выработку ионных каналов, пропускающих натрий через мембраны нейронов. Опыты на мышах показали, что эта мутация делает нейроны чрезмерно чувствительными к внешним сигналам, вызывая повышенное потоотделение.

В перспективе подавлять гипергидроз можно будет с помощью уже существующих препаратов от нейропатической боли, блокирующих работу этих каналов.