На фестивале "Наука 0+" показали секвойю, выращенную в колбе
На международном фестивале "Наука 0+" в Москве представили секвойю, выращенную из клеток растения в лаборатории. Дерево в колбе помогает ученым искать новые методы получения ценных соединений, сообщили в пресс-службе Российского научного фонда (РНФ), разместившего экспонат на своем стенде. Об этом пишет сайт ТАСС.
Секвойю выращивают ученые Тимирязевской академии. Такой подход позволяет изучать, какие вещества производит это древнее дерево, и искать способы получать ценные соединения, не изымая растения из природной среды. Исследователи Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева при поддержке РНФ изучают секвойю вечнозеленую (Sequoia sempervirens) - реликтовое растение, которое в природе встречается на ограниченной территории.
Ученые выращивают растительные клетки в искусственной питательной среде, без почвы и формирования полноценного дерева. Лабораторные условия позволяют контролировать процесс роста и исследовать вещества, которые они производят. Особое внимание исследователи уделяют фенольным соединениям, в том числе флавоноидам - природным антиоксидантам, представляющим интерес для медицины и сельского хозяйства. Ученые планируют выяснить, как состав и количество таких соединений меняются под действием различных факторов.
Авторы планируют создать метод ускоренного получения генетически однородного посадочного материала секвойи и клеточные линии, способные производить ценные соединения. Фестиваль "Наука 0+" - одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в РФ, он проводится с 2006 года. С 9 по 11 октября на 300 площадках Москвы пройдут более 10 тыс. мероприятий.


