Как застраховать автомобиль

В современном мире на многое нужна страховка, особенно на машины. Многие думают, что это сложное и трудоемкое дело, однако чтобы купить ОСАГО на автомобиль, есть несколько способов, и каждый сможет выбрать себе наиболее подходящий.

Например, можно воспользоваться сайтом страховой компании. Если водитель захочет заключить договор страхования с определенной компанией, необходимо зайти на ее официальный сайт, выбрать раздел е-ОСАГО, сделать расчет, внести необходимую информацию, оплатить полис. Еще это можно сделать на сайте страхового брокера. Достаточно удобный способ заключения договора обязательного страхования онлайн. Его плюс в том, что в отличие от оформления страховки на сайте СК, расчет производится сразу по нескольким компаниям, а данные нужно ввести всего один раз. Или, если придерживаться более традиционных способов, избегая работы в режиме онлайн, можно зайти в офис страховщика.Достаточно просто сообщить сотруднику, что нужно купить электронный полис. Еще один из онлайн способов - на сайте агрегаторов электронного ОСАГО. Это сервисы, объединяющие на своем сайте все СК, которые продают автогражданку.

После того, как человек определился со способом приобретения договора, необходимо подготовить целый комплект документов: паспорт страхователя и собственника (если это разные люди), ПТС или СТС на автомобиль, диагностическая карта, водительские удостоверения тех, кто будет управлять транспортным средством.

Ознакомившись со способами подачи заявления и списком необходимых документов, можно перейти к оформлению самого договора страхования. Чтобы узнать стоимость, достаточно воспользоваться онлайн калькулятором. Цена будет зависеть от прописки собственника, категории транспортного средства и периода страхования мощности (или грузоподъемности автомобиля).

Особое внимание необходимо уделить пункту “список водителей”, поскольку стаж, возраст и класс водителя оказывают существенное влияние на стоимость страховки. Есть несколько этапов онлайн-страхования автомобиля. Сперва нужно заполнить заявление на страхование, указав информацию о страхователе), затем указать срок страхования и период использования. Минимальный срок использования для страхователей физических лиц составляет три месяца.