Минпросвещения нашло учебник истории, которым был недоволен Путин

Министерство просвещения РФ нашло учебник, которым был недоволен Владимир Путин. Во время послания к Федеральному Собранию он высказался об освещении темы Сталинградской битвы в учебных пособиях для школьников.

"До сих пор еще, знаете, открываю некоторые школьные учебники, с удивлением смотрю, что там написано, как будто не про нас. Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно! Все что угодно там написано, и о "втором фронте", только про Сталинградскую битву ничего не сказано — бывает и такое", - сказал Президент в своей речи 21 апреля.

"Неугодным" изданием оказалась "История России и мира" для 11 классов под редакцией Волобуева 2013 года выпуска. Именно в нем, как заявили эксперты, слабо отражены события Сталинградской битвы.

"Выяснилось, что данный учебник <...> до сих пор используется в общеобразовательном процессе в российских колледжах. По мнению экспертов, в настоящее время в организациях среднего профессионального образования и профобучения, в отличии от школ, отсутствует механизм качественного подбора учебной литературы", - сообщили представители Министерства в телеграм-канале.

При этом, как отметили в ведомстве, масштабная проверка показала, что "в учебниках из федерального перечня, используемых в настоящее время в школах, нет существовавших в старых изданиях ошибок и искажений, на которые обращал внимание глава государства".